Premium integrierte Weinkühlung mit elegantem, modernem Design
Die Modelle DUNAVOX DX-94.270DBK, DX-94.270SDSK, DX-94.270DMBK und DX-94.270DCK sind Zwei-Zonen-Weinkühlschränke für 94 Flaschen (1215 × 595 × 680 mm), die für luxuriöse Küchen, integrierte Weinwände, Premium-Entertainmentbereiche und moderne Wohnräume mit größerem Platzbedarf für Weinsammlung und eleganter architektonischer Integration entwickelt wurden. Als Teil der DUNAVOX Grande Serie vereinen diese Modelle anspruchsvolle Zwei-Zonen-Kühlung, edle Flaschenpräsentation und vielfältige Einbaumöglichkeiten in einer hochwertigen Designplattform.
Der Grande 94 ist sowohl für den Einbau als auch für die freistehende Aufstellung geeignet. Die vordere Lüftungsgitter-Belüftung sorgt für einen stabilen Luftstrom und eine zuverlässige Kühlleistung im eingebauten Möbel, ermöglicht aber auch eine stilvolle freistehende Platzierung in hochwertigen Wohnräumen, Hausbars und von Hotellerie inspirierten Umgebungen.
Die schwarze Glasausführung verfügt über ein versenktes, verstecktes Griffdesign für eine noch klarere, minimalistische Optik, während die Ausführungen in Edelstahl, Matt-Schwarz und RAL-individuell wählbar mit Außengriffen für ein klassisch hochwertiges Gerätestyling sorgen.
Das integrierte LED-Touchdisplay ermöglicht eine intuitive Steuerung beider Klimazonen und Lichtfunktionen und überzeugt im Alltag durch höchste Bedienfreundlichkeit im Premiumsegment.
Im Inneren bietet der Schrank Teleskop-Holzböden, die für leichtgängigen Zugriff, organisierte Flaschenanordnung und eine elegante Präsentation größerer Weinkollektionen sorgen.
Blaue LED-Innenbeleuchtung hebt die Sichtbarkeit der Flaschen hervor und trägt zum charakteristisch elegant illuminierten Auftritt der Grande Kollektion bei.
Weitere Merkmale sind: UV-geschützte reversierbare Dreifachglas-Tür, ventilatorunterstützte Kompressorkühlung, vibrationsarmer Betrieb, Winterbetrieb, Belüftung nach vorn sowie leiser Betrieb mit nur 39 dB – ideal für hochwertige offene Wohnbereiche.
Das unabhängig gesteuerte Zwei-Zonen-Kühlsystem ermöglicht die gleichzeitige Lagerung unterschiedlicher Weinstile bei getrennten Servier- oder Lagertemperaturen zwischen 5–12°C und 12–20°C.
Verfügbare Versionen:
(DBK) Schwarzes Glas mit verstecktem Griff
(SDSK) Edelstahloptik mit Außengriff
(DMBK) Matt-Schwarz mit Außengriff
(DCK) RAL-individuelle Variante für maßgeschneiderte Kücheneinbindungen
Ideal für:
Große Weinsammlungen
Luxuriöse Küchen
Integrierte Weinwände
Einbau- oder freistehende Platzierung
Zwei-Zonen-Weinkühlung
Premium-Entertainmentbereiche
Hausbars
Moderne Wohnräume
Elegante Weinschranklösung für jeden Tag
Wir behalten uns das Recht vor, Produktspezifikationen ohne vorherige Ankündigung zu ändern. Bitte beachten Sie, dass geringfügige Abweichungen zwischen den tatsächlichen Produkten und den auf unserer Website präsentierten Bildern oder Beschreibungen auftreten können.
| Farbe | Schwarz, Edelstahl, RAL |
|---|---|
| Installationstyp | Freistehend oder Einbau |
| Flaschenkapazität | 94 |
| Gesamtvolumen (Liter) | 261 |
| Öffnungsart | Versteckter Griff, Griff |
| Art der Scharniere | Regulär (Pivot) |
| Displaytyp | LED-Touchscreen |
| Kühlzone | Doppelt |
| Kühlbereich | 5-12°C // 12-20°C |
| Bedienungsanleitung | Kann eingebaut werden, Frontgitter darf nicht abgedeckt werden |
| Heizung | Ja |
| Installationsanforderungen | Frontgitterbelüftung |
| Energieklasse | G |
| Stromverbrauch | 159 kWh/a |
| Nennleistung | 220-240V, 50Hz, 0,86A |
| Gesamtabmessungen (HxBxT) in mm | 1260x660x760 |
| Produktabmessungen (HxBxT) in mm | 1215x595x680 |
| Nettogewicht | 72 |
| Füße | - |
| Regal | Teleskop-Holzregale |
| Geräuschpegel | 39dB |
| Niedrige Vibration | Ja |
| Kühlart | Ventilatorunterstützte Kühlung, Kompressor |
| Glastür | UV-geschützt, 3 Glasschichten, reversibel |
| Innenbeleuchtung | Blaue LED-Beleuchtung |
| WLAN + Smart-App | Nein |
| Garantie | 3 Jahre auf Teile und Arbeitszeit + 2 Jahre auf den Kompressor |